LISTA DE PARTICIPANTES EN EL FORO PRESENCIAL


REDULAC

NOMBRES

APELLIDOS

ENTIDAD – PAIS

1

SILVIA GRACIELA

QUIROGA

REDULAC - ARGENTINA

2

LAPOLLI

ADERBAL VICENTE

REDULAC - BRASIL

3

FELIX

ALIAGA

REDULAC - CHILE

4

IVAN DARIO

RENDON OSPINA

REDULAC - COLOMBIA

5

MARGARITA MARIA

MONTOYA MONTOYA

REDULAC - COLOMBIA

6

CARLOS ARTURO

GARCÍA OCAMPO

REDULAC - COLOMBIA

7

JESUS HERNEY

MORENO ROJAS

REDULAC - COLOMBIA

8

LUIS CARLOS

MARTINEZ MEDINA

REDULAC - COLOMBIA

9

JOSÉ FERNANDO

ECHEVERRY MURILLO

REDULAC - COLOMBIA

10

DARIO RICARDO

ARANGO JUNCA

REDULAC - COLOMBIA

11

CESAR ALONSO

SANCHO SOLIS

REDULAC - COSTA RICA

12

GIOVANNI FRANCISCO

GONZALEZ JIMENEZ

REDULAC - COSTA RICA

13

VICTOR MANUEL

GARCÍA LEMUS

REDULAC - GUATEMALA

14

JORGE

CERVANTES OVIEDO

REDULAC - MEXICO

15

GUADALUPE ESTHER

RODRÍGUEZ DE GRILLO

REDULAC - NICARAGUA

16

ELIANA  ELIZABETH

VALDES HERNANDEZ

REDULAC - PANAMA

17

RUBÉN RODRIGO

URBIETA DOMÍNGUEZ

REDULAC - PARAGUAY

18

GINA GABRIELA

CHAMBI ECHEGARAY

REDULAC -  PERU

19

ROBERTO ANTONIO

REYNA TEJADA

REDULAC- REPUBLICA DOMINICANA

20

MIGUEL JUNIOR

FELIZ BAEZ

REDULAC - REPUBLICA DOMINICANA

21

MERCEDES

FELICIANO MERCEDES

REDULAC - REPUBLICA DOMINICANA

22

MARGARITA

GARAY

REDULAC - URUGUAY

23

MERCEDES DIGNA DE LA COROMOTO

MARRERO DE MARQUEZ

REDULAC - VENEZUELA

PANELISTAS

NOMBRES

APELLIDOS

ENTIDAD

PAIS

1

GLORIA EUGENIA

BRATSCHI

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO

ARGENTINA

2

NELLY AMALIA

GRAY

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO

ARGENTINA

3

ARMIN AUGUSTO

BRAUN

SECRETARIA  NACIONAL DE PROTECCION  Y DEFENSA CIVIL

BRASIL

4

ARMANDO

ESPINOSA BAQUERO

ACADEMIA DE HISTORIA Y GEOGRAFIA DE COLOMBIA

COLOMBIA

5

MARIO ROBERTO

 NIETO LOVO

 UNIVERSIDAD NACIONAL DE EL SALVADOR

EL SALVADOR

6

 ÁNGELA MARIA 

 GUZMÁN

ICSU

MEXICO

7

 CARMEN PAZ

 CASTRO

UNIVERSIDAD DE CHILE

CHILE

8

ANA  FLAVIA

RODRIGUES FREIRE

SECRETARIA  NACIONAL DE PROTECCION  Y DEFENSA CIVIL

BRASIL

9

PEDRO

FERRADAS

SOLUCIONES PRACTICAS

PERU

10

ANA LUCIA

HILL MAYORAL

SELA

MEXICO

11

ANA ELVIA

PARDO

RESPONSABILIDAD  EMPRESARIAL

COLOMBIA

12

CAROLINA

SAMARA

ECOPETROL

COLOMBIA

13

RICHARD ALBERTO

VARGAS HERNANDEZ

UNIDAD NACIONAL PARA LA GRD

COLOMBIA

14

ELIZABETH

RILEY

CDEMA

USA

15

FREDY  DE JESUS

PICADO TRAÑA

CATHALAC

NICARAGUA

16

AGOSTINHO  TADASHI

OGURA

IPT DE SAO PAULO

BRASIL

17

JUAN ALFONSO

FUENTE

CSUCA

GUATEMALA

18

ANDRES ARTURO

CALDERON CARLAS

WATER INSTITUTE OF THE GULF

USA

19

CHRIS S.

RENSCHLER

UNIVERSIDAD DE BUFFALO, N.Y.

USA

20

JAMES

PATURAS

UNIVERSIDAD DE YALE, CT

USA

21

JOSE DANIEL

PABON  CAIICEDO

CIFEN

ECUADOR

22

MARCELA

URIBE

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA

COLOMBIA

23

JUAN PABLO

SARMIENTO

UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DE LA FLORIDA

USA

24

ADERENLE

AWTONA

UNIVERSIDAD  DE MASSACHUSET. BOSTON

USA

25

ALMA CAROLINA

GURROLA ROMERO

CETYS UNIVERSIDAD

MEXICO

26

MARIA DEL ROSARIO

GUEVARA SALAS

PLAN NACIONAL DE GRD

PERU

27

FEDERICO

ARMIEN

AMUPA

PANAMA

28

ALEJANDRO

HERRERA

UNIVERSIDAD DEL QUINDIO

COLOMBIA

29

CN. CESAR AUGUSTO

MONTENEGRO M.

ARMADA NACIONAL

COLOMBIA

30

Cr. EDUARDO

DE MOURA GOMES

EJERCITO

BRASIL

31

Cr. JAVIER MARTIN

LEGUIZAMON

EJERCITO

ARGENTINA

32

MARGARITA

VILLALOBOS

UNISDR- REGIONAL LAS AMERICAS

PANAMA

33

MARTA

SANCHEZ

UNIVERISIDAD DE SANTO TOMAS - UNESCO

CHILE

34

RAUL

SALAZAR

OFICIAL REGIONAL UNISDR LAS AMERICAS

PANAMA

USAID-OFDA

NOMBRES

APELLIDOS

ENTIDAD

PAIS

1

SIDNEY

VELADO

USAID/OFDA/LAC

USA

2

RICARDO

HERRERA

USAID/OFDA

COSTA RICA

3

FABIÁN

ARELLANO PEÑA

USAID/OFDA/LAC

COSTA RICA

4

EDUARDO

GUTIÉRREZ GASLIN

USAID/OFDA

PANAMA

5

LAURA

TREJOS

USAID/OFDA

COSTA RICA

6

MANUEL  ANTONIO

RAMÍREZ ROJAS

USAID/OFDA

COSTA RICA

7

LETICIA

SÁENZ

USAID/OFDA

COSTA RICA

8

BERYL

ARMBRISTER

USAID/OFDA

BAHAMAS

9

MARIELA

CHAVARRIGA

USAID/OFDA

CHILE

10

MICHAEL  ANTONIO

CAMCHONG AYON

USAID/OFDA

ECUADOR

11

AUDREY

MULLINGS

USAID/OFDA

JAMAICA

12

JACQUELINNE

MONTOYA

USAID/OFDA

COLOMBIA

13

LUZ MARIA

VILLEGAS BOTERO

USAID/OFDA

COLOMBIA

INVITADOS  DEL CARIBE

NOMBRES

APELLIDOS

ENTIDAD

PAIS

1

DENISE  MARIA

EDWARDS

DOMINICA STATE COLLEGE

DOMINICA

2

GEORGE

DUJON

SIR ARTHUR LEWIS COMMUNITY COLLEGE

ST. LUCIA

3

JAN ELIZABETH

RILEY

CARIBBEAN DISASTER EMERGENCY MANAGEMENT AGENCY (CDEMA)

BARBADOS

4

JEREMY  MCARTHUR

COLLYMORE

UNIVERSITY OF WEST INDIES.

BARABDOS

5

LAURENCE

NEUFVILLE

INVITADO

JAMAICA

ESCUELA DE INGENIEROS MILITARES / ESING

NOMBRES

APELLIDOS

CARGO

ENTIDAD

1

RICARDO

ROQUE SALCEDO

DIRECTOR ESCUELA DE INGENIEROS  MILITARES

ESING

2

OLGA LUCIA

VANEGAS

RELATOR CONFERENCIA I

MAESTRIA GRD-ESING

3

DIDIER FERNEY

PEDREROS VEGA

RELATOR PANEL I

DOCENTE MAESTRIA GRD-ESING

4

ROBERTO ANDRES

JURADO MONTOYA

RELATOR PANEL  I-A

MAESTRIA GRD-ESING

5

KAROLL VIVIANA

LEÓN RODRIGUEZ

RELATOR PANEL  I-B

MAESTRIA GRD-ESING

6

LUZ MAYRA

RADA LOPEZ

RELATOR PANEL  I-C

MAESTRIA GRD-ESING

7

LUZ EMILCE

ALBARRÁN DÍAZ

RELATOR PANEL  I-D

MAESTRIA GRD-ESING

8

JUAN CARLOS

VILLA ZAPATA

RELATOR PANEL II

MAESTRIA GRD-ESING

9

IRENE MATILDE

ORTEGA QUIROZ

RELATOR PANEL  II-A

MAESTRIA GRD-ESING

10

MARY LUZ

RENGIFO BUITRAGO

RELATOR PANEL  II-B

MAESTRIA GRD-ESING

11

LUZ ORNELA

RINCÓN DIAZ

RELATOR PANEL  II-C

MAESTRIA GRD-ESING

12

VIVIANA ANDREA

ZAMBRANO ECHEVERRIA

RELATOR PANEL  II-D

MAESTRIA GRD-ESING

13

CRISTTHIAN CAMILO

AVILA DAZA

RELATOR PANEL III

MAESTRIA GRD-ESING

14

VELKYS YUVELI

CANCHON MENDEZ

RELATOR PANEL  III-A

MAESTRIA GRD-ESING

15

ERIKA

IBARGUEN ANGULO

RELATOR PANEL  III-B

MAESTRIA GRD-ESING

16

DARY FABIOLA

CARDENAS

RELATOR PANEL  III-C

MAESTRIA GRD-ESING

17

LUIS FERNANDO

GUERRERO

RELATOR PANEL  III-D

MAESTRIA GRD-ESING

18

RICARDO ALFREDO

CORONADO AVELLA

RELATOR PANEL  III-E

MAESTRIA GRD-ESING

19

DIEGO LUIS

VILLEGAS MUÑOZ

LOGISTICA COMUNICACIONES

MAESTRIA GRD-ESING

20

FIDEL HERMOGENES

MEDINA MEDINA

LOGISTICA COMUNICACIONES

MAESTRIA GRD-ESING

21

CARLOS ALBERTO

PELAEZ GARZON

LOGISTICA-COMUNICACIONES-VIRTUAL

MAESTRIA GRD-ESING

22

YUBER ARMANDO

ARANGUREN RODRIGUEZ

LOGISTICA

MAESTRIA GRD-ESING

23

JOUBERTH MAURICIO

MORENO MALDONADO

LOGISTICA

MAESTRIA GRD-ESING

24

CARLOS EDUARDO

MATIZ RAMIREZ

LOGISTICA

MAESTRIA GRD-ESING

25

GINA MARCELA

VIVAS LOPEZ

LOGISTICA

MAESTRIA GRD-ESING

26

HERMES MAURICIO

ALVARADO SACHICA

LOGISTICA

MAESTRIA GRD-ESING

OTROS PARTICIPANTES

NOMBRES

APELLIDOS

ENTIDAD

PAIS

1

CARMEN ROSSIO

BARRIOS IPENZA

UNIVERSIDAD CONTINENTAL

PERU

2

EDISON JAVIER

VELASQUEZ RODRIGUEZ

CUERPO OFICIAL DE BOMBEROS DE BOGOTA

COLOMBIA

3

DOLORINDA

DANIELE

DEPTO GEOLOGIA, UNIVERSIDAD DE CHILE

CHILE

4

MÁRIO JORGE

CARDOSO COELHO FREITAS

UNIVERSIDADE DO ESTADO DE ST CATARINA

BRASIL

5

EDISON JAVIER

VELASQUEZ RODRIGUEZ

CUERPO OFICIAL DE BOMBEROS

COLOMBIA      

6

ANDRÉ

ARGOLLO FERRÃO

UNIVERSIDAD ESTATAL  DE CAMPINAS

BRASIL

7

CRAIG EDWARD

COLTEN

WATER INSTITUTE OF THE GULF

USA

8

LEONARDO ANDRES

SARMIENTO ROMERO

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA

COLOMBIA

9

MIGUEL ERNESTO

PEREZ GUARNIZO

DEFENSA CIVIL

COLOMBIA

10

NELSON

PARDO TORRES

DEFENSA CIVIL

COLOMBIA

11

AUGUSTO JOSÉ

MÁRQUEZ MERCADO

UNIVERISAD CENTRAL DE VENEZUELA

VENEZUELA

12

DEBORAH S.

SEVILLA SOTO

COLEGIO DE ARQUITECTOS DEL PERÚ

PERÚ

13

MIGUEL ANGEL

RAMIREZ DEVIA

ECOPETROL

COLOMBIA

14

CARLOS ALBERTO

ESPITIA VIRGÜEZ

UAE CUERPO OFICIAL DE BOMBEROS DE BOGOTÁ

COLOMBIA

15

MONICA

VEGA

PROCURADURÍA GENERAL DE LA NACIÓN

COLOMBIA     

16

NELSON ADRIAN

HERNANDEZ MARULANDA

UNIDAD NACIONAL PARA GRD- UNGRD

COLOMBIA

17

DANIEL IGNACIO

ARRIAGA SALAMANCA

UBIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO

COLOMBIA

18

VÍCTOR LEONARDO

LÓPEZ JIMÉNEZ

UNIVERSIDAD  DE LA SALLLE

COLOMBIA

19

HENRY

DIAZ  RODRIGUEZ

UNIVERISIDAD PILOTO

COLOMBIA

20

CARLOS  IVAN

MARQUEZ

UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTION DEL RIESGO

COLOMBIA

21

RUOLIGER

KLEIN

IRDR

PANAMA

22

JOSE ALEJANDRO

GUAYARA

SUPERVIVENCIA HUMANA EN DESASTRES

COLOMBIA

23

ANA CAROLINA

AMAYA  FORERO

JEFATURA DE INGENIEROS DEL EJERCITO

COLOMBIA

24

JOHANA

MARIN

JEFATURA DE INGENIEROS DEL EJERCITO

COLOMBIA

25

YURY  YACK

GOMEZ

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA

COLOMBIA

26

JUAN  CARLOS

CAICEDO CAMPOS

COORDINADOR NACIONAL DE ERREDICACIÓN

COLOMBIA

27

CRISTIAN

GARZON

PROGRAMA DE CULTIVOS ILICITOS

COLOMBIA

28

RAFAEL

PORTACIO

ECOPETROL

COLOMBIA

29

SANDRA LILIANA

GONZALEZ VALCARCEL

IDGR

COLOMBIA

30

JOSE FERNANDO

BARAONA

UNIVERSIDAD DE MANIZALES

COLOMBIA

31

YNETH

PINILLA

UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTION DEL RIESGO

COLOMBIA

32

GUILLERMO

SIRTORI

ESCUELA DE INGENIEROS MILITARES

COLOMBIA

33

NOIKA

FUENTES GONZALEZ

UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS

CHILE

34

NATALIA

VEGA JARAMILLO

CRUZ ROJA DEL QUINDIO

COLOMBIA

35

LILIAN PAOLA

NARANJO CUELLAR

ESCUELA DE INGENIEROS MILITARES

COLOMBIA

36

YULI

MONTENEGRO

ECOPETROL

COLOMBIA

37

WILFREDO

OSPINA

ECOPETROL

COLOMBIA

38

ESTEFANI

MENESES

UNIVERSIDAD PILOTO

COLOMBIA

39

LINA

ZAMBRANO

UNIVERSIDAD DE MANIZALEZ

COLOMBIA

40

JUANITA

JARAMILLO

UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTION DEL RIESGO

COLOMBIA

41

RUBEN DARIO

BONILLA

CANAL INSIGNIA

COLOMBIA

42

MILTON

PUENTES

DIMAR

COLOMBIA

43

ERIKA  MARCELA

ROJAS ESPINOSA

FUNDACION PARA LA GESTION DEL RIESGO

COLOMBIA

44

BEATRIZ

CASTAÑEDA HERNANDEZ

ESCUELA SUPERIOR DE ADMINSTRACION PUBLICA

COLOMBIA

45

MARTHA LINA

SANCHEZ SUESCUN

FONDO NACIONAL DEL AHORRO

COLOMBIA

46

NIDIA

MARTINEZ

EMISORA DEL EJERCITO

COLOMBIA

PERSONAL DE APOYO LOGISTICO

NOMBRES

APELLIDOS

ENTIDAD

PAIS

1

MATEO

MORA MENDEZ

EJERCITO NACIONAL – ESING

COLOMBIA

2

JORGE ANDRES

CARDONA ORTIZ

EJERCITO NACIONAL – ESING

COLOMBIA

3

PAOLA

CASTAÑEDA

PERIODISTA ESING

COLOMBIA

4

ANGIE NATALY

GUTIERREZ

EJERCITO NACIONAL – ESING

COLOMBIA

5

JOHAN

FAJARDO

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

6

RONY

BUITRAGO VERGARA

EJERCITO NACIONAL – ESING

COLOMBIA

7

RAUL

AREVALO VARGAS

EJERCITO NACIONAL - ESING

COLOMBIA

8

ALEJANDRA

BOHORQUEZ

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

9

MANUEL

CARDENAS MILLAN

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

10

JULIO CESAR

RAMIREZ

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

11

JORGE ALEXANDER

SANCHEZ CASTRO

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

12

GERMAN

TELLEZ CALDAS

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

13

ANDRES FELIPE

YUS MARTINEZ

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

14

NELSON  RICARDO

MORENO CORREA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

15

LIVER GERARDO

BALLESTEROS SALAZAR

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

16

MARIA DANIELA

MEJIA ARIAS

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

17

JOSE ANTONIO

PAVA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

18

DIANA PAOLA

CRUZ

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

19

ALEJANDRA

BOHORQUEZ

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

20

NATALY

ECHEVERRY

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

21

JESUS

BOCANEGRA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

22

RICARDO

LIEVANO

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

23

LIBER

SALAZAR

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

24

DANIELA

MEJIA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

25

JAIR

RIVERA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

26

YULI

QUINTERO

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

27

RUBEN DARIO

 BONILLA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

28

MANUEL

CARDENAS

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

29

JUAN CARLOS

RAMIREZ SALAZAR

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

30

FABIOLA

GUTIERREZ

EJERCITO NACIONAL – ESING YU

COLOMBIA

31

GUSTAVO

PAEZ

COMANDO GENERAL FF.MM  - INSIGNIA

COLOMBIA

32

OSCAR ARMANDO

ALVAREZ  MAYA

EJERCITO NACIONAL

COLOMBIA

 

 

 

 

 

RESUMEN / BALANCE

REDULAC
PANELISTAS
USAID / OFDA
INVITADOS
ESING
PARTICIPANTES
APOYO LOGISTICO

TOTAL

23
34
13
05
26
46
32

179

-Volver al Menú del Foro Bogotá-